ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "АТЛАНТ"

Лауреаты премии 2020 года

12 февраля 2020 года в рамках второго дня Х Юбилейного Съезда некоммерческих организаций России в Москве состоялась Торжественная церемония вручения Национальной общественной премии «АТЛАНТ 2020» за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации. 

Национальная общественная премия «АТЛАНТ 2020» присуждается за вклад в развитие некоммерческих организаций России и мира за проекты, оказавших особое влияние на жизнь общества, получивших общественное признание у некоммерческого сектора и гражданского общества в целом. Основная цель премии – поощрение организаций и персоналий, управляющих изменениями в социально экономической сфере Российской Федерации. 

Номинантами могут являться государственные и общественные деятели, некоммерческие и бизнес-структуры, научные коллективы и сообщества, меценаты и благотворители, операторы государственных и негосударственных грантов (фонды), а также субъекты РФ, осуществляющие поддержку некоммерческих организаций. 

Жюри, в состав которого вошли более 400 экспертов-представителей наиболее авторитетных некоммерческих организаций, определило победителей в каждой номинации. 

ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ СТАЛИ

Обладателями статуса Лауреата Национальной общественной премии «АТЛАНТ 2020» стали: 

  1. Ректор Российского государственного социального университета Наталья ПОЧИНОК, г. Москва, в номинации «Национальное достояние – за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации»
  2. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в номинации – Российской Федерации «За большой вклад в развитие системы государственной и негосударственной поддержки некоммерческих организаций. 
  3. Директор Общественного фонда «Парк «Преображение» Василий ПАСКАРУ, г. Орёл, Орловская область, в номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации» 
  4. Руководитель представительства Россотрудничества в скандинавских странах Артем МАРКАРЯН в номинации «За большой вклад в развитие международного сотрудничества некоммерческих организаций»
  5. Благотворительный фонд Регины Юрьевой, г. Москва, в номинации «За большой вклад в развитие системы государственной поддержки некоммерческих организаций»
  6. Российская государственная цирковая копания (РОСГОСЦИРК), г. Москва, в номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»
  7. Международный научно-исследовательский институт проблем управления (МНИИПУ), г. Москва в номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»
  8. Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь ШПИЦБЕРГ, г. Москва, в номинации «За высокие результаты выполнения грантовых проектов и программ»
  9. Ресурсный центр поддержки и развития СО НКО и гражданских инициатив «ВЕКТОР», г. Сыктывкар, Республика Коми в номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
  10. Депутат городского совета г. Уфы Юлия РОМАНЧЕВА, Республика Башкортостан, в номинации «За вклад в развитие благотворительности и меценатства»
  11. Председатель Федерации муниципальных общественных палат России Дмитрий СТЕРХОВ, г. Саров, Нижегородская область, в номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»
  12. Художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» Галина ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, г. Москва, в номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»
  13. Директор Благотворительного фонда «Лотос» Магомедтагир ЭСКЕНДЕРОВ, г. Махачкала, Республика Дагестан, в номинации «За высокие результаты в оказании социальных услуг населению»
  14. Народный артист РСФСР Ренат ИБРАГИМОВ, г. Казань, Республика Татарстан, в номинации «За вклад в развитие благотворительности и меценатства»
 Специальным дипломом Национальной общественной премии «АТЛАНТ» за системную работу по созданию Дома некоммерческих организаций в г. Старый Оскол Белгородской области награждена руководитель Благотворительного фонда «Поверь в добро», г. Старый Оскол, Белгородская область, Татьяна КЕЧУТКИНА.

14
лауреатов

Лауреаты премии 2018 года



Лауреаты премии 2017 года

1. В персональной номинации «Национальное достояние» за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора
Эсмонт Мария Сергеевна
Творческое объединение женщин-художниц «ИРИДА»

2. В персональной номинации «За оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»
Филатов Юрий Юрьевич​
президент компании «Алтимэйт Секьюрити»

3. В персональной номинации «За большой вклад в развитие международного сотрудничества между некоммерческими организации»
Смирнова Светлана Константиновна
председатель Совета Ассамблеи народов России

4. В персональной номинации «За большой вклад в развитие международного сотрудничества между некоммерческими организации»
Земцов Николай Сергеевич
Региональная патриотическая общественная организация "Бессмертный полк - Москва"

5. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
Седип Елена Дандар-Ооловна
председатель Кызылской городской организации Всероссийского общества инвалидов

6. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
Новиков Алексей Юрьевич
Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Центр патриотической и поисковой работы"

7. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
Зотов Владимир Борисович
вице-президент Российской муниципальной академии

8. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
Иссерс Виктор Витальевич
АНО «Центр экспертиз и социальных технологий» 

9. В персональной номинации «За большой вклад в развитие некоммерческого сектора в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации»
Журавлева Людмила Витальевна
Образовательный консорциум «Диалог-Лингва»

10. В специальной номинации оргкомитета «За высокие результаты в оказании государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»
Администрация Главы Республики Ингушетия

11. В персональной номинации «За большой вклад в развитие конкурентной системы оказания социальных услуг населению»
Ветров Герман Юрьевич
заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России

12. В номинации «За высокие результаты реализации социально значимых проектов»
Фонд оказания поддержки детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых "СОРАТНИКИ"

13. В персональной номинации «За большой вклад в развитие государственно-общественного партнерства в реализации социально значимых инициатив»
Томилов Сергей Анатольевич
Волгоградская общественная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское Общество Спасание на Водах"

14. В персональной номинации «За большой вклад в развитие государственно-общественного партнерства в реализации социально значимых инициатив»
Березкин Юрий Константинович
директор Региональной общественной организации «Социальный педагогический комплекс «Форпост в Лужниках»

15. В персональной номинации «За большой научный вклад в развитие некоммерческого сектора»
Холостова Евдокия Ивановна
директор Института дополнительного профессионального образования Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Лауреаты 2010-2016 годов

В категории "Грантооператорам" за высокие результаты поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Комитет общественных связей города Москвы (Правительство Москвы)
2. Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» России»
3. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
4. Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи»
5. Министерство экономического развития РФ
6. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ
7. Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство»
8. Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»
9. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника)
10. Федеральное агентство по делам молодежи
11. Институт проблем гражданского общества
12. Общественное движение "Сопротивление"
13. Институт общественного проектирования

В категории "Субъекты РФ" за высокие результаты поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Субъект РФ Республика Саха (Якутия)
2. Субъект РФ Ненецкий автономный округ
3. Субъект РФ Омская область
4. Субъект РФ Алтайский край
5. Субъект РФ Архангельская область
6. Субъект РФ Липецкая область
7. Субъект РФ Ленинградская область
8. Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)

В персональной номинации за вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации
1. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем ЕРМОЛАЕВ
2. начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы Владимир МИШЕЛОВИН
3. президент Республики Башкортостан Рустэм ХАМИТОВ
4. Глава Республики Ингушетия Юнус-бек ЕВКУРОВ
5. экс-заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Людмила ШВЕЦОВА (посмертно)
6. главный научный сотрудник Института системного анализа РАН Владимир ЯКИМЕЦ
7. вице-губернатор Оренбургской области Олег ДИМОВ
8. президент Гражданской палаты Карачаево-Черкесской Республики Асият ХАБИЧЕВА
9. президент Института проблем гражданского общества Мария СЛОБОДСКАЯ
10. директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем ШАДРИН
11. начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и органами территориального общественного самоуправления, обеспечению государственной поддержки гражданских инициатив Комитета общественных связей города Москвы Светлана ГЛАДКОВА
12. Член Совета Федерации ФС РФ Елена ПОПОВА
13. Председатель Правления Ассоциации социального развития Владимир ЯБЛОНСКИЙ
14. главный редактор журнала "Государство и право", директор Центра сравнительного права НИУ ВШЭ Алексей АВТОНОМОВ
15. начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья ЛЕМКЕ
16. ответственный секретарь Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Наталья ГРОХОЛЬСКАЯ
17. генеральный директор Детского Благотворительного фонда «Арт фестиваль Роза ветров» Наталья РЯБОВА
18. главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир ЛЕПСКИЙ
19. президент Культурной ассоциации «Стравинский Русские Мотивы» Лариса ЮДИНА
20. президент Волгоградской городской общественной организации «Клуб «Деловое Поволжье» Ольга КОЗАК
21. директор Русского дома в Копенгагене (Дания) Валерий ЛИХАЧЕВ

В категории "Средства массовой информации" за информационную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Общественное телевидение России
2. Российская государственная библиотека
3. Информационное агентство России «ТАСС»
4. Журнал "Москва Столица"

В категории "Негосударственным благотворительным организациям" за оказание поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Фонд поддержки детей, находящийся в трудной жизненной ситуации
2. Магнитогорский городской благотворительный общественный фонд «Металлург»
3. Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»
4. Благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»
5. Благотворительный фонд «Мать и Дитя»

В категории "Бизнес-структурам" за организацию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Региональный сетевой информационный центр RU-CENTER
2. Корпорация «Майкрософт»
3. ОАО "Северсталь"

В категории "Некоммерческим организациям" за вклад в развитие системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций
1. Некоммерческое партнерство "Юристы за гражданское общество"
2. Ассоциация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России
3. Якутский благотворительный фонд "Харысхал" (Милосердие)
4. Благотворительный фонд «Золотые Сердца»
5. Институт социального проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова
6. Фонд поддержки, развития и пропаганды идей мира «МИРОТВОРЕЦ»
7. Благотворительный фонд «МЯЛ» (Республика Ингушетия)
8. Всероссийское общество спасания на водах «ВОСВОД»