ПРОГРАММА


11 ФЕВРАЛЯ '20

День первый

1. Открытие Съезда
10.00-10.30, большой конференц-зал

2. Первое Пленарное заседание Съезда
"Идеология, политика, законодательство"
10.30-13.30, большой концертный зал

3. Перерыв на обед
13.30-15.00, рестораны и кафе, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

4.  Второе Пленарное заседание Съезда
"Экономика, управление и инвестиции
в некоммерческом секторе"

15.00-18.00, большой концертный зал

12 ФЕВРАЛЯ '20

День второй

1. Третье Пленарное заседание Съезда "Государственная, общественная и частная финансовая поддержка НКО, нацпроекты и госпрограммы"
10.00-13.30, большой концертный зал 

2. Перерыв на обед
13.30-15.00, рестораны и кафе, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

3. Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации
Торжественная церемония вручения Национальной общественной премии "АТЛАНТ" 2020 года
Мероприятие организуется с участием выдающихся мастеров искусств России, Дании, Италии и др. стран
15.00-18.00, большой концертный зал

13 ФЕВРАЛЯ '20

День третий

1. Четвёртое Пленарное заседание Съезда 
"Федеральный народный совет: новые возможности и эффективные инструменты гражданского участия в решении вопросов развития территорий" 
Мероприятие проводится совместно с Российской муниципальной академией
10.00-13.30, большой концертный зал 

1А. Семинар-практикум 
"Особенности участия НКО в государственных и муниципальных закупках"
10.00-12.00, малый зал   

1Б. Семинар-практикум
"Экономические модели и практики развития некоммерческого сектора" 
12.15-14.15, малый зал

2. Перерыв на обед
13.30 (14.15) -15.00, рестораны и кафе, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

3А. Обучающий семинар  
"Инновационный проектный подход при подготовке грантовых заявок, грантовый менеджмент в НКО" 15.00-17.00, большой концертный зал   

3Б. Семинар-практикум
"Социальное предпринимательство в некоммерческом секторе: государственная , муниципальная, частная поддержка и корпоративная социальная ответственность"
15.00-17.00, малый зал  

4. Подведение итогов Съезда. Открытый микрофон
"Предложения в Итоговую резолюцию Х Юбилейного съезда некоммерческих организаций России. Напутствия XI Съезду"
17.15.-18.30, большой концертный зал 

5. Консультации по вопросам создания и развития некоммерческой организации
Весь день, по предварительной записи

День первый

Приглашаемые

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, президент Российской муниципальной академии пленарный доклад 


Вячеслав Степанович Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности

Виктор Борисович Кидяев, депутат Государственной Думы ФС РФ, член президиума Генерального совета ВПП "Единая Россия", президент Общероссийского конгресса муниципальных образований

Сергей Анатольевич Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Ярослав Евгеньевич Нилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов​

Алексей Николаевич Диденко, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Андрей Вадимович Смирнов, директор Института философии Российской академии наук 

Игорь Вячеславович Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей 

Александр Андреевич Проханов, советский и российский писатель, главный редактор газеты "Завтра"

Максим Георгиевич Кудрявцев, член комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи

Игорь Викторович Бабичев, председатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Комитете Государственной Думы ФС РФ по по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Дмитрий Вячеславович Стерхов, председатель Общественной палаты города Сарова Нижегородской области, председатель Федерации муниципальных общественных палат при Общенациональном союзе некоммерческих организаций

Владимир Евгеньевич Лепский, главный научный сотрудник Института философии РАН

Инга Валерьевна Легасова, председатель правления Союза женских сил


Лариса Игоревна Никовская, главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук

Валерий Леонидович Лихачев, директор Русского дома в Копенгагене, Дания

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций пленарный доклад

Сергей Юрьевич Глазьев
, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии 

 
Наталья Васильевна Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту

Ильдар Зинурович Бикбаев, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам 

Павел Сергеевич Христенко, директор Департамента стратегического развития и инновации Министерства экономического развития Российской Федерации 

Евгений Геннадиевич Рахновский, заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" 

Сергей Викторович Голубев, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций 

Александра Александровна Московская, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Высшей школы экономики 

Владимир Николаевич Якимец, главный научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук и Института проблем передачи информации Российской академии наук 

Наталья Сергеевна Ротенберг, президент Благотворительного фонда Натальи Ротенберг «NR Foundation» 

Валентин Александрович Владимирцев, директор Благотворительного фонда "Металлург", г. Магнитогорск, Челябинская область 

Андрей Александрович Воробьев, директор Координационного центра национальных доменов 

Владимир Георгиевич Бояринов, председатель Московской городской организации Союза писателей России 

Диана Николаевна Гудс, советник министра экономического развития Карачаево-Черсской Республики

Николай Николаевич Терещенко, директор по региональному развитию "Аргументы и Факты" 

Владимир Иванович Журко, ректор Института международных социально-гуманитарных связей 


День Второй

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций пленарный доклад

Рамзил Рафаилович Ишсарин, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 

Владимир Борисович Мишеловин, начальник Контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 

Артем Евгеньевич Шадрин, старший директор по инновационной политике Института статистических исследований и экономики знаний Центра научно-технической, инновационной и информационной политики НИУ Высшая школа экономики 

Лариса Валентиновна Даль, начальник управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии Россотрудничества 

Алефтина Николаевна Маковоз, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей 

Ольга Анатольевна Илюхина, начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы 

Олег Валерьевич Зоря, директор Общероссийской общественной организации «Городские реновации» 

Виктория Юрьевна Леденева, советник руководителя Федерального агентства по делам национальности

Максим Юрьевич Тууль, председатель экспертного совета Процессингового центра Делового клуба Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) 

Роман Львович Харланов, руководитель представительства Московского областного представительства Общенационального союза некоммерческих организаций 

Алексей Анатольевич Кравченко, руководитель Центра поддержки общественных инициатив Ленинградской области 

Марина Юрьевна Белоусова, директор краудфандинговых проектов Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» 

Максим Евгеньевич Шматов, главный эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ 

День третий

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций пленарный доклад

Андрей Николаевич Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению 

Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации Территориального общественного самоуправления 

Виталий Владимирович Аверьянов, директор Института динамического консерватизма 

Алексей Алексеевич Гапонов, президент Русского космического общества 

Александр Алексеевич Ларичев, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета (РПА) Минюста России 

Ольга Ивановна Артеменко, директор Научно-исследовательского центра национальных проблем РАНХиГС 

Николай Викторович Стариков, лидер общественных движений «Профсоюз граждан России» и «Партия Великое Отечество» 

Владимир Борисович Зотов, вице-президент Российской муниципальной академии 

Алексей Витальевич Войтенок, директор Координационного центра местных сообществ