ПРОГРАММА


Внимание! 

Изменена площадка проведения мероприятия

Адрес места проведения: Дом культуры Российского государственного социального университета,  
г. Москва, метро Сокольники, Стромынский пер., 5

(От метро проехать 2 остановки на общественном транспорте по ул. Стромынке в сторону области, название остановки: ул. Короленко, Социальный университет, или пешком от метро 900 метров)

11 ФЕВРАЛЯ '20

День первый

1. Открытие Съезда
10.00-10.30, большой концертный зал

2. Первое Пленарное заседание Съезда
"Идеология, политика, законодательство"
Ведущий - президент Общенационального союза НКО Александр Анатольевич АЙГИСТОВ
10.30-13.30, большой концертный зал

3. Перерыв на обед
13.30 -15.00, столовая, кафе, буфеты РГСУ (учебный корпус и ДК), рестораны и кафе рядом и у метро Сокольники, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

3.А Во время обеда:
Закрытый показ и встреча с автором 
фильма «Интернет для всех» Михаилом Сергеевичем КОМЛЕВЫМ 
Фильм об интернете и современных инновационных технологиях, которые становятся социальными лифтами. Фильм основан на реальных событиях и состоит из 11 новелл
14.00-15.00, большой концертный зал

4.  Второе Пленарное заседание Съезда
"Экономика, управление и инвестиции
в некоммерческом секторе"
Ведущий - президент Общенационального союза НКО Александр Анатольевич АЙГИСТОВ
15.00-18.00, большой концертный зал







ПРОГРАММА   ВСЕХ   ДНЕЙ 
СО ВСЕМИ   СПИКЕРАМИ  -  НИЖЕ!

12 ФЕВРАЛЯ '20

День второй

1. Третье Пленарное заседание Съезда "Государственная, общественная и частная финансовая поддержка НКО, нацпроекты и госпрограммы"
Ведущие - президент Общенационального союза НКО Александр Анатольевич АЙГИСТОВ,
исполнительный директор Общенационального союза НКО Анатолий Андреевич ГАНИН
Мероприятие проводится в режиме экспертной сессии с "открытым микрофоном"
10.30-13.30, большой концертный зал 

2. Перерыв на обед
13.30 (14-15) -15.00, 
столовая, кафе, буфеты РГСУ (учебный корпус и ДК), рестораны и кафе рядом и у метро Сокольники, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

3. Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации
Торжественная церемония вручения Национальной общественной премии "АТЛАНТ" 2020 года
Мероприятие организуется с участием выдающихся мастеров искусств России, Дании, Италии и др. стран
15.00-18.00, большой концертный зал

13 ФЕВРАЛЯ '20

День третий

1. Четвёртое Пленарное заседание Съезда 
"Федеральный народный совет: новые возможности и эффективные инструменты гражданского участия в решении вопросов развития территорий"
Ведущие - председатель 
Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Викторович БАБИЧЕВ
сопредседатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам Александр Анатольевич АЙГИСТОВ
первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Васильевич РОЗАНОВ
Мероприятие проводится совместно с Российской муниципальной академией в режиме совещания с "открытым микрофоном"
10.00-13.30, большой концертный зал 

1А. Семинар-практикум 
"Особенности участия НКО в государственных и муниципальных закупках"
Ведущая - преподаватель факультета бизнеса и дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова Надежда Гавриловна ГРЕЦ
10.00-12.00, малый зал   

1Б. Семинар-практикум Фонда "Наше будущее"
"Изменения в законодательстве о социальном предпринимательстве. Создание новых трендов в экономике НКО, малого и среднего бизнеса"
Ведущая - заместитель исполнительного директора Фонда "Наше будущее" по стратегии Ирина Анатольевна ПАВЛОВА
12.15-14.15, малый зал

2. Перерыв на обед
13.30 (14-15) -15.00, столовая, кафе, буфеты РГСУ (учебный корпус и ДК), рестораны и кафе рядом и у метро Сокольники, предложенные в раздаточном пакете. Питание осуществляется за счёт делегатов

2.А Во время обеда:
Закрытый показ и встреча с авторами документально-игрового исторического фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу" Виктором Вадимовичем НОСКИНЫМ и Оксаной Владимировной КАЛИНКОВОЙ
Фильм-версия малознакомых событий в истории взаимоотношений средневековой Руси и стран Западной Европы, снятый с участием известных актёров российского и мирового кинематографа
13.45-15.00, большой концертный зал

3А. Обучающий семинар  
"Инновационный проектный подход при подготовке грантовых заявок, грантовый менеджмент в НКО"
Ведущий - исполнительный директор Общенационального союза НКО Анатолий Андреевич ГАНИН
15.00-17.00, большой концертный зал   

3Б. Семинар-практикум
"Крауд-технологии: коллективный разум как инновационный инструмент развития некоммерческого сектора"
Ведущая - преподаватель-эксперт социально-экономических программ, директор краудфандинговых проектов Российского Агентства развития информационного общества Марина Юрьевна БЕЛОУСОВА   
15.00-17.00, малый зал  

4. Подведение итогов Съезда. Открытый микрофон
"Предложения в Итоговую резолюцию Х Юбилейного съезда некоммерческих организаций России. Напутствия XI Съезду"
Ведущий - президент Общенационального союза НКО Александр Анатольевич АЙГИСТОВ  
17.15-18.30, большой концертный зал

5. Консультации по вопросам создания и развития некоммерческой организации
Весь день, по предварительной записи

День первый

Приглашаемые

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, президент Российской муниципальной академии, пленарный доклад, ведущий заседания

Виктор Борисович Кидяев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ


Наталья Борисовна Починок, ректор Российского государственного социального университета (соорганизатор Съезда)

Сергей Анатольевич Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Ярослав Евгеньевич Нилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов​

Игорь Вячеславович Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (приветствие)

Наталия Ивановна Зверева, директор Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" (главный партнёр Съезда)

Татьяна Александровна Потяева,  уполномоченный по правам человека в г. Москве

Максим Георгиевич Кудрявцев, член комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи

Владимир Евгеньевич Лепский, главный научный сотрудник Института философии РАН

Лариса Игоревна Никовская, главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук

Алексей Станиславович Автономов, член правления Российского правотворческого общества, проректор Института международного права и экономики  им. А. С. Грибоедова

Светлана Дмитриевна Соснова, директор Международного центра стратегических разработок в области образования Международного научно-исследовательского института проблем управления, автор и идеолог Международной программы "Кадровый резерв "ЛИДЕРЫ ЕВРАЗИИ"

Виталий Вячеславович Максимов, председатель совета директоров АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп", член Делового консультативного совета по государственно-частному партнёрству Европейской экономической комиссии

Юрий Сергеевич Самонкин, президент Евразийского института молодёжных инициатив

Артем Александрович Маркарян, руководитель Представительства Россотрудничества в скандинавских странах, директор Российского центра науки и культуры в г. Копенгагене, Дания

Анна Павловна Хомякова, специалист - исследователь Группы "Циркон"

Дмитрий Вячеславович Стерхов, председатель Федерации муниципальных общественных палат России (при Общенациональном союзе некоммерческих организаций) председатель Общественной палаты г. Сарова Нижегородской области 

Инга Валерьевна Легасова, председатель правления Союза женских сил

Татьяна Викторовна Кечуткина, директор Фонда "Поверь в Добро", г. Старый Оскол, Белгородская область

Валерий Леонидович Лихачев, директор Русского дома в Копенгагене, солист Датской королевской оперы

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, ведущий заседания 

Сергей Юрьевич Глазьев
, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии 

 
Павел Сергеевич Христенко, директор Департамента стратегического развития и инновации Министерства экономического развития Российской Федерации

Евгений Геннадиевич Рахновский, заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" (главный партнёр Съезда)

Сергей Викторович Голубев, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций 

Владимир Николаевич Якимец, главный научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук и Института проблем передачи информации Российской академии наук

Алексей Анатольевич Кравченко, руководитель Центра поддержки общественных инициатив Ленинградской области 

Виталий Валерьевич Фатеев, председатель правления Автономной некоммерческой организации поддержки социального предпринимательства "Лаборатория социального развития", г. Орёл, Орловская область

Игорь Владимирович Ткачук, председатель Торгово-промышленной палаты города-курорта Анапа (подписание Соглашения)

Алексей Владимирович Кошев, заместитель руководителя Комитета Торгово-промышленной палаты города-курорта Анапа по предпринимательству в сфере здравоохранения

Марина Викторовна Щуклинова, заместитель исполнительного директора по бизнесу Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд "Сафмар"

Сергей Михайлович Дьяков, ведущий эксперт по решениям для клиентов корпоративного бизнеса Альфа-Банка

Анна Станиславовна Золоторевская, председатель Гильдии устойчивого развития Московской торгово-промышленной палаты 

Александр Васильевич Мельничук, декан факультета управления РГСУ   

Валентин Александрович Владимирцев, директор Благотворительного фонда "Металлург", г. Магнитогорск, Челябинская область

Наталья Владимировна Булей, заместитель декана факультета управления РГСУ

Андрей Георгиевич Мокрушин, член правления Фонда "Общество Русское Купечество" 

Антон Юрьевич Сорс, федеральный эксперт по системному моделированию и анализу сложных бизнес процессов, г. Комсомольск-на-Амуре

Диана Николаевна Гуц, советник министра экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, г. Черкесск

Магомедтагир Абдулмуслимович Эскендеров, директор спортивно-оздоровительного комплекса "Лотос", г. Махачкала, Республика Дагестан



День Второй

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Александр Анатольевич Айгистов, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, ведущий заседания


Анатолий Андреевич Ганин, исполнительный директор 
Общенационального союза некоммерческих организаций, соведущий заседания

Рамзил Рафаилович Ишсарин
, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Ильдар Зинурович Бикбаев, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам 

Владимир Борисович Мишеловин, начальник Контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 

Андрей Вадимович Смирнов, директор Института философии Российской академии наук

Максим Юрьевич Тууль, председатель экспертного совета Процессингового центра Делового клуба Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) 

Лариса Валентиновна Даль, начальник управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии Россотрудничества

Олег Владимирович Молодцов, руководитель Комитета по образованию Московской ассоциации предпринимателей 

Ольга Анатольевна Илюхина, начальник управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы 

Олег Валерьевич Зоря, директор Общероссийской общественной организации «Городские реновации»

Светлана Олеговна Данилова, председатель правления Межрегионального общественного культурного фонда им. Валерия Суслова

Мария Александровна Погребняк, блогер, федеральный эксперт в сфере информационной поддержки социальных проектов

Александр Валерьевич Кочергин, специалист по проектированию информационного фона в Рунете и СМИ

Виктория Борисовна Лукина, председатель Регионального общественного объединения "Арктический центр", член оргкомитета Международного года языков при Правительстве РФ 

Роман Львович Харланов, руководитель Московского областного представительства Общенационального союза некоммерческих организаций 

Марина Юрьевна Белоусова, директор краудфандинговых проектов Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» 

Максим Евгеньевич Шматов, главный эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ 

День третий

ПРИГЛАШАЕМЫЕ

Спикеры

Игорь Викторович Бабичев, председатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, ведущий заседания

Александр Анатольевич Айгистов, президент Российской муниципальной академии, сопредседатель Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, общественный омбудсмен при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве, соведущий заседания

Олег Васильевич Розанов, первый заместитель председателя Изборского клуба, соведущий заседания

Вячеслав Степанович Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности

Наталья Васильевна Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту

Ольга Мироновна Зиновьевасопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня"

Владимир Борисович Зотов, вице-президент Российской муниципальной академии, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Государственного университета управления

Яков Моисеевич Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, член Попечительского совета Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров 

Виталий Владимирович Аверьянов, директор Института динамического консерватизма

Владимир Евгеньевич Лепский, главный научный сотрудник Института философии РАН 

Сергей Александрович Домбровский, руководитель Московского отделения Русского космического общества 

Виктория Юрьевна Леденева, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН

Алексей Витальевич Войтенок, директор Координационного центра местных сообществ

Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации Территориального общественного самоуправления

Рамазан Алиевич Мцхе, вице-президент Автономной некоммерческой организации "Алашара"   

Яков Борисович Якубович, глава муниципального округа Тверской в г. Москве, председатель Совета муниципальных депутатов

Антон Николаевич Островский, руководитель Центра медиации и общественного взаимодействия Российского государственного социального университета, сооснователь проекта "Центр общественного взаимодействия" 

Мария Евгеньевна Лоханина, инвестор и учредитель Автономной некоммерческой организации​ содействия поддержки и развития социальных проектов «Открытие» ​

Виктор Александрович Соловьев, руководитель Фонда "Родная Семья"